Яркие дни лета в православном лагере «Благовест» 2015

закрытие лагеря

закрытие лагеря

Закончилась смена летнего православного лагеря при воскресной школе «Благовест» прихода Свято-Пантелеимоновского храма в г. Учалы, 3-его Белорецкого округа.

По благословению настоятеля храма Святаго Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Учалы протоиерея Пантелеимона Кулинича с 1 июня началась летняя смена в воскресной школе «Благовест» — работа детского православного лагеря. Спонсорами проведения православного лагеря стали Учалинское АТП ГУП «Башавтотранс», Учалинский еженедельник «СРЕДА», магазин «Славянка» ИП Максименко.
Перед открытием лагеря состоялось утверждение программы и плана работы лагеря. Целью работы являлся активный отдых и обучение Закону Божиему, активизация православного мировоззрения детей и подростков, повышение мотивации для дальнейшего изучения православного христианства и создание комфортной творческой среды, формирование православных ценностей и активной гражданской позиции.
Каждый дань в лагере начинался с молитвы. Для достижения поставленной цели было запланировано и проведено несколько мероприятий. И первым в этом ряду стало участие в акции «Против убийства не родившихся детей». Вместе с прихожанами нашего храма подростки раздавали листовки о грехе убийства не рожденных детей и собирали подписи горожан под письмом Президенту РФ В.В. Путину о запрете абортов.
Следующими такими мероприятиями стали паломническая поездка в поселок Межозерный в храм Иверской иконы Божьей Матери, где дети познакомились с историей Иверской иконы Божьей Матери и побывали в гостях у детей местной воскресной школы. Эти дети – будущие казаки, летом они присматривают за порядком на улицах своего городка. Марина Владимировна Роговская, директор воскресной школы «Казачий дозор» рассказала о казачьих традициях и показала фильм о паломничестве местных казаков с Табынской иконой Божией Матери на Афон в Грецию.
Следующее детское паломничество – в село Кирябинка к часовне Вознесения Господня. Дети с родителями поднялись на гору, на вершине которой стоит часовня, построенная под руководством местной жительницы Надежды Саламатовой. Надежда Саламатова – бывший главврач местной больницы, давно уже на пенсии, пишет стихи, является церковным старостой, своей просветительской деятельностью она известна за пределами учалинского района. К ней и пришли в гости после посещения часовни. Надежда Ивановна познакомила детей с сельским бытом.
Конкурс «Красота Божьего мира» проводился на протяжении всей смены.
В солнечные дни дети находились на открытом воздухе, участвовали в спортивных играх, таких как Летняя олимпиада, Веселые старты, Детские подвижные игры наших мам, импровизированный концерт; также помогали бабушкам по уходу за цветочной рассадой.
И в дождливые дни не скучали. В один из дней вспоминали военные песни; познавательными и интересными стали три урока в День семьи: урок служения ближнему, урок щедрости и не стяжания, урок смирения. Еще один день до обеда был посвящен интеллектуальным играм, посвященным Православию. С помощью викторины дети проверяли свои знания Священного Писания. Проводилась игра в православное лото. После обеда смотрели православные мульфильмы.
Очень интересно прошел День именинника. Надежда Русанова, делающая праздничные торты, показала детям мастер-класс по оформлению тортиков сахарной мастикой. Дети с удовольствием украшали свои пироженки, а потом угощали всех именинников и пили чай. После обеда Тарасова Марина, мама троих детей, посещающих наш лагерь, в образе клоуна Смешинки устроила для всех детей веселое шоу-представление. Ни один ребенок не остался без сюрприза.
В гости в православный лагерь приходили дети из городских школьных лагерей. Городские школьники знакомились с устройством храма, с жизнью церкви и с жизнеописанием святого великомученика и целителя Пантелеимона. Экскурсии проводила руководитель летнего лагеря Корсакова Лариса Владимировна. В конце каждой экскурсии дети задавали вопросы по иконам, по рассказу о святом Пантелеимоне, по церковной жизни. Многих детей интересовала жизнь воскресной школы.
19 июня летняя смена православного лагеря закончилась. Были подведены итоги. Наградили детей, активно участвовавших в жизни лагеря, и всем детям подарили подарки.

Отчет предоставила Корсакова Л.В.
Фото автора.

(46)

Добавить комментарий