Раздача Артоса

Дорогие братья и сестры!!!

В СУББОТУ, 30 АПРЕЛЯ, ПО ОКОНЧАНИИ ЛИТУРГИИ В НАШЕМ ХРАМЕ ВЕРУЮЩИМ БУДЕТ РАЗДАВАТЬСЯ АРТОС.

В субботу Светлой Седмицы после Божественной литургии артос благословляется и читается особая молитва на раздробление артоса. После этого кусочки священного хлеба раздаются верующим.

АРТОС — это хлеб на закваске с изображением Креста или Воскресения Христова. «Артос» в переводе с греческого означает «квасной хлеб» и внешне похож на большую просфору. Освящается он в первый день Пасхи и во всю Светлую седмицу стоит на аналое (особом столике) перед иконой Спасителя, справа от Царских врат. А когда службы нет — прямо во вратах, которые приоткрываются ровно настолько, чтобы в их створках поместился аналой с артосом. Сохраняется традиция выносить артос во время ежедневных крестных ходов на Светлой седмице.

Значение этого хлеба для христиан определяется самим чином его освящения. Артос не просто посвящается Господу, но знаменует собой невидимое присутствие среди молящихся Самого Христа. Этот обычай сохраняется в Церкви от апостольских времен, когда после Вознесения Иисуса Христа апостолы, собираясь на общую трапезу, оставляли центральное место незанятым и полагали перед ним хлеб, ясно выражая веру в слова Спасителя: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20). Также в молитве на освящение артоса священник, призывая благословение Божие на артос, просит Господа об исцелении недугов, о даровании здравия вкушающим святой артос.

КАК ХРАНИТЬ И ПРИНИМАТЬ АРТОС.
Артос употребляется всегда со словами «Христос воскресе!». Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное лекарство от болезней и немощей. Употребление артоса, который является символом самого насущного для нас хлеба — Христа Спасителя, должно быть для христианина правилом благочестия. Артос — святыня, и наряду с крещенской водой — агиасмой, является благодатной помощью во время телесных и душевных недугов. Принеся артос домой, нужно хранить его с благоговением так же, как и просфоры: подсушив, положить в коробочку или банку, поставить под иконами или в чистом месте и вкушать по необходимости натощак, запивая святой водой.
Надо только помнить о том, что самое главное в жизни христианина — причащение Святых Христовых Тайн — ни артос, ни крещенская вода заменить не могут.

(7)

Добавить комментарий