Великая Суббота — свершилось, но сокрыто

Великая Суббота — это день накануне Пасхи, когда Церковь вспоминает телесное погребение и сошествие Христа во ад, начиная праздновать Его Воскресение. «Эта суббота — преблагословенна, та самая, когда Христос уснул, чтобы на третий день воскреснуть», — поет Церковь в этот день.
Плащаницу выносят и полагают в центр храма в пятницу вечером, а уже вечером в субботу, перед началом пасхальной службы уносят в алтарь. Поэтому в Великую Субботу христиане стремятся прийти в храм еще и затем, чтобы поклониться Спасителю, принявшему мучения и смерть за наши грехи, и приложиться к плащанице. В эти часы здесь особенно чувствуется присутствие Самого Господа.
После субботней литургии бывает первое, долгожданное, наверное, самое радостное освящение куличей, яиц и пасох. В этом тоже контраст Великой Субботы, который стоит прожить: с одной стороны — великая тишина, с другой — простая земная радость. В результате возникает настроение, когда, несмотря на продолжительную службу, уходить из храма не хочется.